وزير الدفاع الوطني


الفريق محمد ولد الشيخ محمد احمد
تاريخ الميلاد :1956-12-31
محل الميلاد :بومديد
الحالة العائلية :متزوج واب لخمسة ابناء
الوظائف
أهم الوظائف:
- المنطقة العسكرية الثالثة / قائد فصيلة مشاة 1981.
- المنطقة العسكرية الثانية / قائد سرية مشاة 1983.
- المنطقة العسكرية الثانية / مساعد قائد التجمع 41/ 1985.
- كتيبة القيادة والخدمات/ مسؤول عن الاستخدام والتدريب 1987.
- مرافق رئيس الجمهورية 1987.
- قائد الكتيبة 1991.
- قائد المكتب الثاني 2004.
- مدير الأمن الوطني 2005.
- عضو في المجلس العسكري للعدالة والديمقراطية
- قائد الأركان الوطنية 2008.
- عضو في المجلس الأعلى للدولة 2008.
- رئيس المجلس الأعلى للدفاع 2009.
حاليا: قائد الأركان العامة للجيوش منذ 2013
التوشيحات:
- وسام فارس من نظام الاستحقاق الوطني – وسام كوما ندور من نظام الاستحقاق الوطني.
- وسام الملك عبد العزيز من الدرجة الأولي– كوما ندور قوات الشرف الفرنسية



الشهادات
المستوى الثقافي:
- شهادة باكالوريا
– شهادة جامعية في الدراسات القانونية
– ماجستير في العلوم الإدارية والعسكرية.
الدورات والشهادات العسكرية:
- شهادة قائد فصيل
- شهادة مظلي
- شهادة نقيب
- دورة تمهر متقدمة في المدرعات
- دورة أركان حرب
- دورة دراسات عسكرية عليا في الأردن.
التكوين
التكوين والترقية:
انخرط في صفوف الجيش الوطني متطوعا يوم 15/10/1978، وتابع تكوين طالب ضابط بالمغرب.
الترقية في مختلف الرتب:
- ملازم بتاريخ 01/07/1981
- ملازم أول بتاريخ 01/11/1983
- نقيب بتاريخ 01/04/1988
- رائد بتاريخ 01/04/1994
- مقدم بتاريخ 01/04/1998
- عقيد بتاريخ 01/01/2005
- لواء بتاريخ 01/04/2008
- فريق بتاريخ 01/01/2012
اللغات
العربية والفرنسية

الوزير الأول السيد محمد سالم ولد البشير


مجلس الوزراء


البيان الصادر في اعقاب اجتماع مجلس الوزراء

سياسات الحكومة
اعلان السياسة العامة للحكومة 2015-2019
خطة عمـل الحكــومة للفترة 2015-2017
حصيلة 2015 والآفـــــاق
حصيلة 2016 والآفـــــاق
إعلانات
اعلانات

الوزبر الأول

السيرة الذاتية

الحكومة

التشكيلة

و. الأمانة العامة للحكومة

الهيكلة
الإدارات

الديوان

الهيكلة

وثائق

نصوص تشريعية
تعميمات
ملفات

© 2015 جميع الحقوق محفوظة
- Développé par: MEFPTIC-DGTIC -